Фонд «Высота» принимает коллег из Варнавино для стажировки в Волгограде

Фонд «Высота» принимает коллег из Варнавино Нижегородской обл. для стажировки в Волгограде. Ноябрь 2021

Как же мы любим стажировки!
В июне мы с командой из коалиции НКО «Забота рядом. Волгоград и область» ездили стажироваться в Ульяновск, а в ноябре фонд «Высота» уже сам принимает гостей!
2 полных дня провели в Волгограде наши коллеги с Нижегородской земли, из поселка Варнавино — Валентина Копусова, НРОО «Добрые соседи» и Вера Михайловна Копылова, организатор клуба серебряного возраста «Беспокойные сердца».

Программу стажировки подобрали с учетом пожеланий коллег.
День 1 — поехали в город Волжский Волгоградской области, к легендарной Вере Павловне Лазаревой смотреть, как работает социальный волонтерский центр «Вера, Надежда, Любовь». Нашу делегацию (нижегородцы + волгоградцы, из коалиции НКО «Забота рядом») встретили, как родных. Мы посмотрели, как проходят занятия для старших, какая дружная команда получилась у руководителя «Школы социальной активности»!
День 2. — утром нас принимал «Каритас-Волгоград», где коллеги познакомили нас со своими проектами, работой патронажной службы Алёна Данилова, а потом пригласили на чай. За чашкой чая всегда происходит волшебство — мы лучше узнаем друг друга, знакомимся, делимся подробностями и особенностями работы. Это важно — не только воспринимать в новом месте новый опыт, но и свой передать. Мы рады, что посмотрели фильм о варнавинцах и их проектах — это был настоящий обмен опытом! Валентина и её детище — НРОО «Добрые соседи» Варнавино уже 7 или 8 раз выигрывали проекты в Фонде президентских грантов и нам было чему удивляться! Это ещё и для нас внутри коалиции очередной повод встретиться — в «Каритас» приехали два председателя ТОСов из Калача-на-Дону, Любовь Понеделко ТОС «Волгоградский» и Татьяна Ивановна Остапчук, ТОС «Портовской», входящие в коалицию «Забота рядом».
В этот же день мы с гостями рванули в южную часть города к Виолетта Потылицына, знакомиться с работой её ТОСа «Буревестник» и молодёжно-подросткового клуба «Космос». Ух, сколько всего мы успели за пару-тройку часов: наряжались в кокошники ручной работы от Ольга Овчинникова, смотрели корейский танец, листали книги и подшивки публикаций о ТОСе, смотрели презентацию и слушали рассказ о специально учрежденной медали ТОСа «Буревестник» и её обладателях, ели грецкие орехи, конфеты и виноград. Ну а потом пешком прямо по частному сектору, до памятного знака четырем героям и мемориальной доски на ул. командира Рудь.
Коллеги из Варнавино поделились: «Впечатлений, новых идей и вдохновения за эти два дня мы получили ну о-о-очень много! А ещё новые знакомства с замечательными, яркими, позитивными людьми, увлеченными своим делом»! Вот такой гостеприимный Волгоград.
Приглашаем всех и сами готовы приехать в другие регионы за обменом опытом, — это очень ценно!

#заботарядом #стажировка #коалиция

В гостях у ТОСа «Буревестник», Красноармейский район г. Волгограда
В Волжском в гостях у Веры Павловны Лазаревой
В гостях у «Каритас-Волгоград»